Mannschaften & Spielberichte der Saison 2018-2019 - Homepage Moelbiskicker.de

Direkt zum Seiteninhalt

Mannschaften & Spielberichte der Saison 2018-2019

Mannschaften & Spielberichte > Saison 2018-2019
Die Ansetzungen des Gesamtvereines von Fussball.de finden Sie hier.

    
Herrenmannschaft

Spielklasse: Kreisliga A, Staffel West
Altersklasse: Herren
Ansetzungen, Ergebnisse und Tabelle: hier
Trainer: Andre Wenauer
Mannschaftsbetreuer: Sandro Vetter,
Hartmut Engel, Hans-Jürgen Weiser
Trainingstag/Zeit/Ort:  
Sommerzeit:  
Winterzeit:  

    

Spielerübersicht:
2017-2018 Herren
Zur detailierten Teampräsenation gehts hier.
Alte Herren

Spielklasse:  keine
Altersklasse: Alte Herren
Ansetzungen, Ergebnisse und Tabelle: kein Spielbetrieb
Trainerteam: Trainer Hartmut Engel  
Mannschaftsbetreuer: Hansi Weiser
Trainingstag/Zeit/Ort:
Sommerzeit:  Freitag,  17:30 - 20:30 Uhr Sportplatz Mölbis bzw. Spiel!

Winterzeit: wird noch bekannt gegeben   
    

Spielerübersicht:  Jens Neuschrank, Franz Steinert, Günter Stewig, Hartmut Engel, Carsten Schulz, Dirk Scheumann, Andre Bilinski, Mario Thiermann, Rene Zimmermann, Bernd Baum,Jürgen Kasper, Mirko Nebel, Sascha Nehring, Dirk Rohland, Mike Pickny, Heiko Piezuch, Hans-Jürgen Weiser, Thomas Engelhardt, Steve Nehring, Frank Fokken, Stephan Merkel, Rene Heinrich, Harald Meyer, Jens Neumann, Andre Beier, Andre Rohleder, Sven Schober, Olaf Naumann, Christian Prinzler, Uwe Meeser, Jan Goller, Thomas Brittall
2017-2018 Herren
Sommerfahrplan Saison 2018/2019:
06.07.2018, 18:30 Uhr SV Germania Mölbis Alte Herren - SV Blau Weiß Deutzen
19.08.2018, 10:00 Uhr, Turnier in Mölbis
07.09.2018, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren - BSV Einheit Frohburg
28.09.2018, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren - Röthaer SV
26.10.2018, Abschlussfeier
ansonsten jeden Freitag 18:00 Uhr Training

Alte Herren – Hallensaison 2018 - 2019
09.11.2018, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  - ausgefallen
16.11.2018, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
23.11.2018, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
07.12.2018, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
14.12.2018, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier bei der SG Olympia Frankenhain
28.12.2018, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
(eventuell 06.01.2019, 9:00 - 13:00 Uhr Altenburg)
11.01.2019, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
18.01.2019, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
25.01.2019, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  
02.02.2019, 10:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier beim Dorfclub Threna in Belgershain
08.02.2019, 17:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier beim SV Germania Auligk in  Groitzsch
15.02.2019, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier bei der SG Olympia Frankenhain
22.02.2019, 18:30 – 20:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training in Dreiskau - Muckern  

Alte Herren –  Freiluftsaison 2019
01.03.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
07.-10.03.2019, Ausfahrt
15.03.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
22.03.2019, 18:00Uhr, SV Regis – Breitingen – SV Germania Mölbis Alte Herren
29.03.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training  
05.04.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
12.04.2018, 18:30 Uhr, SV Groitzsch – SV Germania Mölbis Alte Herren
19.04.2019, Feiertag
26.04.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – Dorfclub Threna
03.05.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
10.05.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
17.05.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
24.05.2019, 18:30Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – SV Regis – Breitingen
31.05.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
07.06.2019, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – Röthaer SV
16.06.2019, 10:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier in Mölbis
21.06.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
28.06.2019,  __:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier in Rötha
05.07.2019, 18:30 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – SV Eula
12.07.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
19.07.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
26.07.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
02.08.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
08.08.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
16.08.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
23.08.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
30.08.2019, 18:30 Uhr, FSV Kitzscher – SV Germania Mölbis Alte Herren
06.09.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
13.09.2019, 18:00 Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – TuS Hainichen
20.09.2019, 18:30Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren – VSV Borna
27.09.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
03.10.2019,  __:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Turnier in Borna
04.10.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
11.10.2019, 18:30 Uhr, Röthaer SV – SV Germania Mölbis Alte Herren
18.10.2019, 18:30 Uhr, SV Eula – SV Germania Mölbis Alte Herren
25.10.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training
01.11.2019, 18:00Uhr, SV Germania Mölbis Alte Herren, Training & Saisonabschluss
Zur detailierten Teampräsenation gehts hier.
    
D - Jugend

Spielklasse: Kreisliga B, Staffel West  
Altersklasse: D - Jugend
Ansetzungen, Ergebnisse und Tabelle: hier  
Trainer: Alexander Wernick & Jens Döring
Trainingstag/Zeit/Ort:  
Sommerzeit: Mittwoch 17.00 bis 18.30 Uhr, Freitag: 17.00 bis 18.00 Uhr, jeweils in Mölbis
Winterzeit:


    

Spielerübersicht: Nele Döring (1)TW, Linnea Schrader (2), Ferdinand Liebscher (3), Hannah Wernick (4), Moritz Wenauer (6), Johann Wagner (7), Ole Halfwassen (9), Collin Öhlert (10), Ludwig Achilles (11)
Zur detailierten Teampräsenation gehts hier.
    
E - Jugend

Spielklasse: Kreisliga A
Altersklasse: E - Jugend
Ansetzungen, Ergebnisse und Tabelle: hier
Trainer: Daniel Kretschmer & Sascha Nehring
Trainingstag/Zeit/Ort:  
Sommer: mittwochs, 17:00-18:30 Uhr, freitags 17:00.18:00 Uhr, jeweils Sportplatz Mölbis
Winter: mittwochs, 17:00-18:15 Uhr, Sporthalle Dreiskau-Muckern      

    

Spielerübersicht: Trainer: Daniel Kretschmer, Sascha Nehring, Hintere Reihe von links nach rechts: Cedric Engelhardt, Tim Kretschmer, Jule Döhring, Finn Stephan, Lukas Födisch, Jamiro Rohland, Vordere Reihe von links nach rechts: Fabien Liedmann, Finley Nehring, Marvin Nehdo, Nils Berg, Marius Zimmerling, Luise Zimmerling, Paul Huhndorf
2017-2018 Herren
Zur detailierten Teampräsenation gehts hier.
    
G - Jugend

Spielklasse: kein aktiver Spielbetrieb
Altersklasse: G - Jugend
Ansetzungen, Ergebnisse und Tabelle: kein aktiver Spielbetrieb
Trainer: Hartmut Peim & Jens Neuschrank
Trainingstag/Zeit/Ort:  
Sommerzeit: Mittwoch: 16.30 bis 17.30 Uhr, Freitag: 16.30 bis 17.30 Uhr, jeweils in Mölbis
Winterzeit:
           

    

Spielerübersicht:
    
2017-2018 Herren
Zur detailierten Teampräsenation gehts hier.
Frauensportgruppe

Altersklasse: sportbegeisterte Frauen jeden Alters
gymnastische Übungen in der kalten Jahreszeit, im Sommer wird Fahrrad gefahren und gelaufen
Trainerinnen: Barbara Meinherz & Josefin Gustke
Soziale Kontakte werden gepflegt, zum Beispiel durch:
- Grillabend bei unserer Übungsleiterin
- Weihnachtsfeier
- Bowling
- Schnitzelessen in unserer Gaststätte in Mölbis
Trainingstag/Zeit/Ort:
Winter:
Sommer: Mittwoch, 19.30 Uhr bis 20:30 Uhr in Mölbis in der Orangerie


Sportlerinnenübersicht:
hintere Reihe: Ingrid Böhme, Barbara Meinherz, Gabi Bretschneider, Dagmar Lohse, Ingrid Pretzsch, Marlitt Pohl
vordere Reihe: Inge Saarow, Ursula Stark, Karin Wiegner, Marianne Heinrich, Anke Söllner
es fehlen: Heike Michalk, Iris Foit, Josefin Gustke

2015-2016 G-Jugend





Spielberichte:
23.07.2018 Erste Spiele 2018/2019
1. Spieltag, 25./26.8., Kreisliga A West
Fortuna Neukirchen – Germania Mölbis

2. Spieltag, 25./26. 8., Kreisliga West
Germania Mölbis – FSV Machern

06.07.2018 Staffeleinteilung 2018/2019
Kreisoberliga - Herren
Bornaer SV (A), BSV Einheit Frohburg, SV BW Bennewitz, SV Tresenwald Machern, SV Regis-Breitingen, SV Ostrau, SV BW Deutzen, SG Gnandstein, FSV Alemannia Geithain, SV Chemie Böhlen, TSV Burkartshain, TSV Großsteinberg, BC Hartha, Otterwischer SV (N), TuS Pegau (N), VfB Leisnig (N)
  
Herren - Kreisliga A  Ost
Falkenhainer SV (A), SV Medizin Zschadraß, SG Zschaitz / Ostrau II, ESV Lok Döbeln, SV Medizin Hochweitzschen, SV Gleisberg, Hohnstädter SV, FSV Dürrweitzschen, SV Aufbau Waldheim, SV Klinga-Ammelshain, FSV GW Großbothen, ATSV FA Wurzen II,  Hohburger SV, SSV Thallwitz-Nischwitz

Herren - Kreisliga A  West
Fortuna Neukirchen, FSV Kitzscher, SV Groitzsch, TSV Kohren-Sahlis, SG Borna II / Eula, BSV Einheit Frohburg II, Thierbacher SV, SV Germania Mölbis, SV Germania Auligk, SG Bad Lausick II / Hainichen, SC Polenz, FSV Brandis, FSV Machern, SV Flößberg  (N)
 
Herren - Kreisliga B  West
SG Olympia Frankenhain, SV Belgershain, SG Narsdorf/Breitenborn II, Fortuna Neukirchen II, SG Elstertrebnitz/Pegau II, SG Geithain/Kohren-Sahlis II, SG Serbitz-Thräna/Fockendorf II, TSV Lobstädt
Herren - Kreisliga B  Nord
TSV BG Großzschepa, SV Trebsen, SG Kühren/Burkartshain II, TSV Großsteinberg II, FSV Machern II, SG Beucha/Polenz II, SV Sachsen Püchau, SG Hohburg II/ Falkenhain II
Herren - Kreisliga B  Süd
SG Altenhain/Hohnstädt II, Döbelner SC II, SV Einheit Mutzschen, Hochweitzschen II, SG Dürrweitzschen/Zschadraß II, Roßweiner SV II, SG Kössern/Sermuth II, Mochau, Kiebitz, Großbardau, Otterwischer SV II, ESV Lok Döbeln II

D-Junioren
Kreisliga B, Staffel West
SG Bad Lausick/Neukirchen, SV 1863 Belgershain, SV Eula 58, FSV Alemannia Geithain, SG Groitzsch/Auligk II, SV Germania Mölbis, SG Ramsdorf/Deutzen, Röthaer SV, SG Thierbach/Kitzscher

E - Junioren
Kreisliga A
FC Bad Lausick 1990, SV BW Bennewitz, HFC Colditz, Döbelner SC II, ESV Lok Döbeln, SG Frankenhain/Flößberg, FC Grimma II, TSV Großsteinberg, BC Hartha, VfB Leisnig, SV Germania Mölbis, SV Tresenwald

01.06.2018 Turnierteilnahmen & Vorbereitung 2018/2019
Herren
14.07.2018, 15:00 Uhr, SV Germania Mölbis Herren - Viktoria Leipzig: 2:3 (0:1)
21.07.2018, 15:00 Uhr, SV Germania Mölbis Herren - TSV Markkleeberg: 0:3 (0:2)
28.07.2018, 10:00 Uhr, SV Germania Mölbis Herren, eigenes Herrensommerturnier: Platz 2 von 8 Mannschaften
05.08.2018, 14:00 Uhr, Hohnstädter S. V. - SV Germania Mölbis Herren: 2:2 (2:1)
12.08.2018, 15:00 Uhr, SG Lausen - SV Germania Mölbis Herren: 3:3 (1:1)  

D - Jugend
- offen-

E - Jugend
- offen -

G - Jugend
- offen -

01.06.2018, Pokalteilnahme 2018/2019
Herren, 1. Runde, freilos
Herren, 2. Runde, 08./09.09.2018, 15:00 Uhr, SV Germania Mölbis Herren - Gegner & Ort offen
D - Jugend, 1. Runde, 18.08.2018, 10:00 Uhr, SG Ramsdorf/Deutzen - SV Germania Mölbis D - Jugend
E - Jugend, 1. Runde, 22.08.2018, 17:30 Uhr, Bornaer SV E II - Germania Mölbis E - Jugend

15.05.2018 Saisonvorschau
Die "neue" Saison 2018/2019 steht kurz bevor, die neusten Informationen gibt es hier.
  • Herren
  1. 18./19.08.2018 * 1. Pokalrunde (ohne Kreisoberligamannschaften + Pokalsieger)
  2. 1. Punktspieltag Kreisoberliga
  3. 25./26.08.2018 * 1. Punktspieltag Kreisliga A und B
  • Nachwuchs
  1. 18./19.08.2018 * 1. Pokalrunde
  2. 25./26.08.2018 * 1. Punktspieltag

05.05.2018 Saison 2018/2019           
Die ersten Saisonplanungen für die kommende Saison 2018/2019 im Verein finden bereits statt. Derzeit beabsichtigt der Verein folgende Mannschaften - zum Teil auch in Spielgemeinschaften  - am aktivem Spielbetrieb teilnehmen lassen:

·         Herrenmannschaft,
·         C - Jugend (Jahrgang 2004 & 2005),
·         E - Jugend (Jahrgang 2008 & 2009).

Unsere Alten Herren und die G - Jugend (Jahrgang 2012 & eher) nehmen am Freundschaftsspielbetrieb teil.  Wir suchen  weiterhin weitere Kinder und Jugendliche für unsere Nachwuchsmannschaften. Natürlich sind auch alle anderen Sport- und Fußballbegeisterten sämtlicher Altersklassen zur Unterstützung unserer Mannschaften und des Vereins herzlich willkommen. Weitere Informationen zu unseren Mannschaften, den Trainingszeiten und dem Verein sind unter www.moelbiskicker.de zu finden.

Die Entwürfe der Rahmenspielpläne des Kreises der Herren und des Nachwuchses hier zum nachlesen!
Die Entwürfe der Rahmenspielpläne des SFV der Herren und des Nachwuchses hier zum nachlesen!

Demnächst erfahrt Ihr hier mehr zur neuen Saison.

Spieljahresbeginn 2018/19
Herren
18./19.08.2018 * 1. Pokalrunde (ohne Kreisoberligamannschaften + Pokalsieger)
* 1. Punktspieltag Kreisoberliga 25./26.08.2018
* 1. Punktspieltag Kreisliga A und B

Nachwuchs
18./19.08.2018 * 1. Pokalrunde
25./26.08.2018 * 1. Punktspieltag

Erreichbarkeit: www.moelbiskicker.de oder vorstand@moelbiskicker.de oder Handy: 0172/3401633 oder admin@moelbiskicker.de
Impressum: SV Germania Mölbis 1895 e. V., c/o Ditmar Haym Teichstraße 7, 04571 Rötha, OT Mölbis
Zurück zum Seiteninhalt